• Venta de abonos   +34 91 426 03 97

Temporada 2018/2019

Serie Barbieri

Conciertos de la temporada
London Symphony (B1)

London Symphony (B1)

La orquesta más antigua de Londres y una de las agrupaciones sinfónicas más destacadas del mundo, la London Symphony Orchestra, inaugura la temporada 49 de Ibermúsica bajo la batuta de Nikolai Znaider y la actuación solista de Denis Kozhukhin.

Ver programa
Philharmonique du Luxembourg (B2)

Philharmonique du Luxembourg (B2)

La orquesta del Gran Ducado celebra su 85 aniversario en Ibermúsica con su flamante director titular, el valenciano Gustavo Gimeno.

Ver programa
Cadaqués-Antoni Wit (B3)

Cadaqués-Antoni Wit (B3)

Poco hay que decir de la Novena Sinfonía de Beethoven. Por algo es una de las obras cumbres del sinfonismo mundial.

Ver programa
Teodor Currentzis y MusicAeterna (B4)

Teodor Currentzis y MusicAeterna (B4)

Teodor Currentzis y su formación, la aclamada musicAeterna, se presentan en el ciclo de Ibermúsica con un programa dedicado a Gustav Mahler.

Ver programa
Filarmónica de la Scala-Riccardo Chailly (B5)

Filarmónica de la Scala-Riccardo Chailly (B5)

En este concierto la destacada orquesta italiana, bajo la batuta de Riccardo Chailly, presenta dos obras de gran virtuosismo sinfónico.

Ver programa
Filarmónica de Oslo - Petrenko (B6)

Filarmónica de Oslo - Petrenko (B6)

Vasily Petrenko, director titular de la Filarmónica de Oslo, se encargará de hacernos vivir los cuentos de las mil y una noches.

Ver programa
Evgeny Kissin (B7)

Evgeny Kissin (B7)

Referente e inspiración de varias generaciones, Evgeny Kissin vuelve a Madrid para ofrecer un programa dedicado a obras de Chopin, Schumann, Debussy y Scriabin.

Ver programa
London Philharmonic-Mena-Perianes (B8)

London Philharmonic-Mena-Perianes (B8)

Dos de los más destacados músicos españoles de la actualidad nos presentan la integral de conciertos para piano de Beethoven en dos conciertos en los que estarán arropados por la London Philharmonic Orchestra.

Ver programa
Gustav Mahler Jugendorchester-Jonathan Nott (B9)

Gustav Mahler Jugendorchester-Jonathan Nott (B9)

En este programa, una de las mejores orquestas de jóvenes del mundo, la Gustav Mahler Jugendorchester, presenta un programa exigente y variado en el que demostrará sus cualidades más destacadas: su talento y espíritu de equipo.

Ver programa
Philharmonia-Ashkenazy-Bashkirova (B10)

Philharmonia-Ashkenazy-Bashkirova (B10)

Vladimir Ashkenazy, la Philharmonia Orchestra y la pianista Elena Bashkirova nos ofrecen un delicioso viaje musical por Alemania, Austria e Inglaterra.

Ver programa
Gewandhausorchester Leipzig-Andris Nelsons (B11)

Gewandhausorchester Leipzig-Andris Nelsons (B11)

Las sinfonías de Bruckner siempre han ocupado un lugar fundamental en la historia de la Gewandhausorchester, que estrenó la Sinfonía núm. 7 y ahora se encuentra inmersa junto a Nelsons en la grabación del ciclo completo de sinfonías del alemán, un ciclo que como el director afirma supone el enfrentarse a las cuestiones más trascendentales de nuestra existencia.

Ver programa
Orchestra of the Age of Enlightenment-Jurowski (B12)

Orchestra of the Age of Enlightenment-Jurowski (B12)

Los pensadores de la Ilustración sostenían que el conocimiento humano podía combatir la ignorancia, la superstición y la tiranía para construir un mundo mejor.

Ver programa

Hazte amigo de Ibermúsica