• Venta de abonos   +34 91 426 03 97

Temporada 2018/2019

Conciertos de la temporada
London Symphony

London Symphony

La orquesta más antigua de Londres y una de las agrupaciones sinfónicas más destacadas del mundo, la London Symphony Orchestra, inaugura la temporada 49 de Ibermúsica bajo la batuta de Nikolai Znaider y la actuación solista de Denis Kozhukhin.

Ver programa
London Symphony-Jaime Martín y Christian Tetzlaff

London Symphony-Jaime Martín y Christian Tetzlaff

Un programa en el que se enlazarán tres obras de carácter enérgico y brillante con la danza como hilo conductor.

Ver programa
Yefim Bronfman en recital

Yefim Bronfman en recital

Técnica, pasión y carácter, tres palabras que podemos usar sin miedo a equivocarnos cuando hablamos de Yefim Bronfman.

Ver programa
Philharmonique du Luxembourg

Philharmonique du Luxembourg

La orquesta del Gran Ducado celebra su 85 aniversario en Ibermúsica con su flamante director titular, el valenciano Gustavo Gimeno.

Ver programa
Philharmonique du Luxembourg

Philharmonique du Luxembourg

Los mundos de la canción y la sinfonía se entrelazan y se confunden en la obra de Gustav Mahler.

Ver programa
Cadaqués-Antoni Wit

Cadaqués-Antoni Wit

Poco hay que decir de la Novena Sinfonía de Beethoven. Por algo es una de las obras cumbres del sinfonismo mundial.

Ver programa
Teodor Currentzis y MusicAeterna

Teodor Currentzis y MusicAeterna

Teodor Currentzis y su formación, la aclamada musicAeterna, se presentan en el ciclo de Ibermúsica con un programa dedicado a Gustav Mahler.

Ver programa
El Mesías - Concierto extraordinario de Navidad

El Mesías - Concierto extraordinario de Navidad

La cita musical navideña imprescindible de la mano de la Orquesta del Siglo XVIII, Capella Amsterdam y Raniel Reuss

Ver programa
Gala Zarzuela - Concierto extraordinario

Gala Zarzuela - Concierto extraordinario

Fragmentos vocales y orquestales de La revoltosa, El barberillo de Lavapués, Los gavilanes, La boda de Luis Alonso, La rosa del azafrán...

Ver programa
Filarmónica de Hamburgo-Kent Nagano

Filarmónica de Hamburgo-Kent Nagano

Brahms escribió un concierto que pusiera en relieve el virtuosismo al violín de su gran amigo Joseph Joachim.

Ver programa
Filarmónica de la Scala-Riccardo Chailly

Filarmónica de la Scala-Riccardo Chailly

En este concierto la destacada orquesta italiana, bajo la batuta de Riccardo Chailly, presenta dos obras de gran virtuosismo sinfónico.

Ver programa
Filarmónica de la Scala-Riccardo Chailly

Filarmónica de la Scala-Riccardo Chailly

La Filarmonica della Scala de Milán es una de las formaciones de mayor prestigio del mundo que nos visita de la mano de su flamante director musical, Riccardo Chailly.

Ver programa
Filarmónica de Oslo-Vasily Petrenko

Filarmónica de Oslo-Vasily Petrenko

La Quinta Sinfonía de Sibelius contiene uno de los más grandes finales de la historia de la música.

Ver programa
Filarmónica de Oslo - Petrenko

Filarmónica de Oslo - Petrenko

Vasily Petrenko, director titular de la Filarmónica de Oslo, se encargará de hacernos vivir los cuentos de las mil y una noches.

Ver programa
Evgeny Kissin

Evgeny Kissin

Referente e inspiración de varias generaciones, Evgeny Kissin vuelve a Madrid para ofrecer un programa dedicado a obras de Chopin, Schumann, Debussy y Scriabin.

Ver programa
London Philharmonic-Mena-Perianes

London Philharmonic-Mena-Perianes

Dos de los más destacados músicos españoles de la actualidad nos presentan la integral de conciertos para piano de Beethoven en dos conciertos en los que estarán arropados por la London Philharmonic Orchestra.

Ver programa
London Philharmonic-Mena-Perianes

London Philharmonic-Mena-Perianes

Dos de los más destacados músicos españoles de la actualidad nos presentan la integral de conciertos para piano de Beethoven en dos conciertos en los que estarán arropados por la London Philharmonic Orchestra.

Ver programa
Gustav Mahler Jugendorchester-Jonathan Nott

Gustav Mahler Jugendorchester-Jonathan Nott

Los conciertos de la orquesta fundada por Claudio Abbado son citas que se quedan en la memoria de todos los que asisten a ellos por la calidad ofrecida por sus integrantes y la energía que transmiten. En esta ocasión la joven formación interpretará una obra perfecta para hacer gala de sus brillantes cualidades, la Sinfonía núm. 3 de Mahler.

Ver programa
Gustav Mahler Jugendorchester-Jonathan Nott

Gustav Mahler Jugendorchester-Jonathan Nott

En este programa, una de las mejores orquestas de jóvenes del mundo, la Gustav Mahler Jugendorchester, presenta un programa exigente y variado en el que demostrará sus cualidades más destacadas: su talento y espíritu de equipo.

Ver programa
Orquesta de Cadaqués-David Robertson

Orquesta de Cadaqués-David Robertson

David Robertson se presenta en Ibermúsica al frente de la Orquesta de Cadaqués y el pianista Dmitry Masleev, ganador en 2015 del Concurso Internacional Chaikovski en Moscú, interpretará el Concierto núm. 1 de Chaikovski.

Ver programa
PASIÓN SEGÚN SAN JUAN - CONCIERTO EXTRAORDINARIO

PASIÓN SEGÚN SAN JUAN - CONCIERTO EXTRAORDINARIO

La Pasión según San Juan, se ha convertido junto a la Pasión según San Mateo en la obra más relevante de música sacra de Bach.

Ver programa
Philharmonia-Ashkenazy

Philharmonia-Ashkenazy

Vibrante programa ruso con el cómplice binomio Ashkenazy - Philharmonia y la actuación solista de la brillante Esther Yoo.

Ver programa
Philharmonia-Ashkenazy-Bashkirova

Philharmonia-Ashkenazy-Bashkirova

Vladimir Ashkenazy, la Philharmonia Orchestra y la pianista Elena Bashkirova nos ofrecen un delicioso viaje musical por Alemania, Austria e Inglaterra.

Ver programa
PHILHARMONIQUE DE RADIO FRANCE: BERLIOZ

PHILHARMONIQUE DE RADIO FRANCE: BERLIOZ

La Philharmonique de Radio France conmemora el 150 aniversario del fallecimiento de Berlioz con su Sinfonía fantástica y la violinista Hilary Hahn interpreta el Concierto de Sibelius

Ver programa
ANNE-SOPHIE MUTTER - CONCIERTO EXTRAORDINARIO

ANNE-SOPHIE MUTTER - CONCIERTO EXTRAORDINARIO

La cuatro veces ganadora del Grammy profundiza en un repertorio que recorre más de dos siglos, desde Bach hasta su compromiso con la creación actual, habiendo estrenado más de una veintena de obras de los compositores más relevantes de nuestros días.

Ver programa
Gewandhausorchester Leipzig-Andris Nelsons

Gewandhausorchester Leipzig-Andris Nelsons

Las sinfonías de Bruckner siempre han ocupado un lugar fundamental en la historia de la Gewandhausorchester, que estrenó la Sinfonía núm. 7 y ahora se encuentra inmersa junto a Nelsons en la grabación del ciclo completo de sinfonías del alemán, un ciclo que como el director afirma supone el enfrentarse a las cuestiones más trascendentales de nuestra existencia.

Ver programa
Gewandhausorchester Leipzig-Nelsons-Baiba Skride

Gewandhausorchester Leipzig-Nelsons-Baiba Skride

Viajamos a Rusia acompañados por la Gewandhausorchester Leipzig, su director titular, Andris Nelsons y la destacada violinista Baiba Skride, ganadora del Concurso Queen Elisabeth en 2001.

Ver programa
Orchestra of the Age of Enlightenment-Jurowski

Orchestra of the Age of Enlightenment-Jurowski

Los pensadores de la Ilustración sostenían que el conocimiento humano podía combatir la ignorancia, la superstición y la tiranía para construir un mundo mejor.

Ver programa

Hazte amigo de Ibermúsica